Высокий уровень альдостерона повышал риск прогрессирования хронической болезни почек. Ухудшение течения заболевания и развитие терминальной стадии не зависело от наличия у пациентов сахарного диабета.

Повышение концентрации альдостерона в крови связано с риском развития почечной недостаточности и терминальной стадии хронической болезни почек, показало исследование Бостонского университета. Результаты опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC) со ссылкой на European Heart Journal.

Анализ с учетом пола, возраста, этнической принадлежности, веса, приема лекарств и наличия сопутствующих заболеваний показал, что повышение уровня альдостерона вдвое связано с увеличением вероятности прогрессирования хронической болезни почек на 11%. Среди участников с самым высоким уровнем альдостерона риск прогрессирования повышался на 45% в сравнении с самым низким уровнем показателя. Вероятность прогрессирования не зависела от наличия сахарного диабета.

Оценивалась взаимосвязь между уровнем альдостерона в крови и прогрессированием хронической болезни почек у 3680 человек в возрасте 21—74 года. Прогрессированием считалось снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации на 50% или развитие терминальной стадии болезни почек. Через 9,6 года наблюдения прогрессирование хронической болезни почек выявили у 1412 участников.

Исследователи отмечают: препараты, воздействующие на уровень альдостерона, могут предотвратить прогрессирование хронической болезни почек. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) недавно одобрило назначение финеренона, воздействующего на нестероидный минералкортикоидный рецептор, пациентам с хронической болезнью почек и сахарным диабетом. Продолжаются исследования препарата у пациентов без диабета.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *