Исследование определило, как именно циркадные ритмы воздействуют на рост клеток, метаболизм и метастазирование опухоли. Оно проводилось учеными из Калифорнийского университета в Ирвине. 

Американские учёные наблюдали за тем, как циркадные ритмы влияют на рост, метаболизм и метастазирование клеток. Полученные данные показывают, что нарушение этих самых циркадных ритмов влияет на стабильность генома и мутации, которые могут дополнительно стимулировать критические сигнальные пути, способствующие развитию опухолей кишечника. Авторов исследования интересовали механизмы развития колоректального рака. 

Физические нагрузки спасают от нарушений циркадных ритмов

Было установлено, что генетические нарушения и экологические сбоя циркадных ритмов ускоряют мутации опухолевого супрессора аденоматозного полипоза толстой кишки (АПТК), которые обнаруживаются у подавляющего большинства пациентов с колоректальным раком. Точечные мутации АПТК, делеции и события потери гетерозиготности были зарегистрированы примерно в 80% случаев этих опухолей. Именно эти мутации и инициируют изначально аденому кишечника. 

Нарушение циркадных ритмов приводит к раку

Исследователи подчеркивают, что человек постоянно подвергается воздействию сразу нескольких факторов окружающей среды, которые влияют на биологические часы и циркадные ритмы. Это и необходимость работы в ночную смену, и длительное воздействие искусственного освещения, и определённые пищевые привычки. При этом мы наблюдаем вызывающий тревогу рост количества случаев колоректального рака в молодом возрасте. Основная причина такой повышенной заболеваемости раком у людей в возрасте от 20 до 30 лет остается невыясненной. Однако теперь установлено, что важную роль в этом процессе играет нарушение циркадных ритмов.

Калифорнийский университет в Ирвайне

Медицина

общественный исследовательский университет в США, один из 10 кампусов Калифорнийского университета. Расположен в Ирвайне, Калифорния на территории в 603 га

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *