Призер ОИ Ян Хемпель заявил, что тренер 14 лет подвергал его сексуальному насилию Серебряный призер Игр-1996 Ян Хемпель рассказал ARD, что тренер неоднократно насиловал его с 11-летнего возраста, пока он не смог дать ему отпор, В федерации спортсмена пугали тем, что из-за этого скандала он может лишиться возможности выступать Читайте нас в Новости Новости Фото: Ruediger Fessel/Bongarts/Getty Images Фото: Ruediger Fessel/Bongarts/Getty Images

Двукратный призер Олимпийских игр в прыжках в воду с вышки Ян Хемпель заявил в фильме телеканала ARD, что с 11 лет подвергался сексуальному насилию со стороны тренера Вернера Лангера, а Федерация плавания Германии (DSV) игнорировала его жалобы.

По словам Хемпеля, которому 21 августа исполнился 51 год, Лангер подвергал его сексуальному насилию в течение 14 лет с 1982 года, пока он не смог дать ему отпор перед Олимпиадой-1996. Спустя год Хемпель пожаловался на Лангера тренеру сборной и того отстранили, но не из-за насилия, а из-за предполагаемой работы на Штази в прошлом. В 2001 году Лангер покончил с собой.

«Федерация внушила мне, что если я буду говорить об этом, наш спорт окажется под угрозой и я не смогу им заниматься. Конечно, в то время у меня были цели в спорте и я хотел их достичь», — приводит слова Хемпеля ESPN.

«Все молчали до сегодняшнего дня. Я думаю, что мы обязаны говорить об этом ради других и ради будущего», — отметил бывший прыгун в воду.

Около 400 британских гимнасток обвинили тренеров в насилии Другие Фото:Julian Finney / Getty Images

В DSV заявили, что «глубоко потрясены» описанием ужасного опыта пострадавших из фильма ARD, в котором, помимо Хемпеля, и другие бывшие пловцы сообщили о случаях сексуального насилия со стороны тренеров.

Федерация также отстранила тренера по прыжкам в воду Лутца Бушкова, который, по словам Хемпеля, знал о злоупотреблениях Лангера. В то же время в DSV заявили, что у них пока нет подтверждений о том, что Бушков был в курсе происходящего, а возглавлявший в то время федерацию Рюдигер Третов «также заверил, что ни он, ни президиум не знали о таких обвинениях».

Хемпель участвовал в четырех Олимпиадах. На Играх в Атланте он взял серебро в прыжках с вышки (10 м), а спустя четыре года в Сиднее стал бронзовым призером в синхронных прыжках с вышки. Также он является двукратным призером чемпионата мира 1998 года и четырехкратным чемпионом Европы.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *