В июле 2022 года число сделок с использованием заемных средств на первичном рынке жилой и нежилой недвижимости в Москве выросло почти на четверть Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

В июле 2022 года на первичном рынке Москвы зарегистрировано 6237 договоров ипотечного жилищного кредитования. Это на 23,6% больше июньского показателя (5085 договоров) и на 10,9% превосходит показатель июля прошлого года (5665). Такие данные содержатся в ежемесячном отчете столичного управления Росреестра.

Таким образом, количество регистраций договоров в отношении жилых и нежилых помещений в июле 2022 года вернулось к показателям марта (6282). Резкое падение их числа было зафиксировано Росреестром в апреле этого года, когда количество ДДУ с привлечением кредитных средств сократилось до 3538. Но после апрельского падения уже три месяца отмечается рост.

Динамика количества ДДУ с привлечением ипотеки в Москве (жилые и нежилые помещения в новостройках) Динамика количества ДДУ с привлечением ипотеки в Москве (жилые и нежилые помещения в новостройках) (Фото: Росреестр)

Всего в январе — июле 2022 года на первичном рынке Москвы зарегистрировано 36,8 тыс. сделок с использованием кредитных средств. Это на 9,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (40,7 тыс.), и на 73,9% больше первых семи месяцев 2020 года (21,2 тыс.), когда действовали коронавирусные ограничения.

По данным столичного Росреестра, в июле 2022 года число зарегистрированных ипотек на первичном и вторичном рынках Москвы достигло 8 тыс. и вернулось к показателю января этого года.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *