Сокращение экспозиции связано с увеличением активности арендаторов и возвращением части лотов в продажу Фото: gpointstudioshutterstock Фото: gpointstudioshutterstock

В июле и августе 2022 года объем предложения арендных квартир в Москве впервые в этом году начал сокращаться — за два неполных месяца он уменьшился на 20,8%. Об этом в поступившем в редакцию исследовании сообщили аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

В компании уточнили, что снижению предложения способствовала активность арендаторов, однако не все квартиры, покинувшие экспозицию, были сданы — около 15% вновь выставлены на продажу. «Начиная с апреля на фоне снижения активности вторичного рынка жилья собственники-продавцы переводили свои объекты из реализации в аренду. В июле спрос на вторичке пошел вверх и часть владельцев квартир вновь решила их продавать», — поясняет заместитель директора управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.

Аналогичную ситуацию зафиксировали в риелторском агентстве «Миэль». «По нашим данным, в июле 2022 года по отношению к июню этого года объем предложения снизился на 22%. На наш взгляд, объекты все еще переоценены, арендный рынок все еще пытается прийти в нормальное рабочее состояние», — отмечает управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова.

В «Инкоме» не исключают дальнейшей активизации рынка за счет притока арендаторов из регионов и ближнего зарубежья. В этом случае средние цены могут подняться на 5–10%.

В «Авито Недвижимости» недавно назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на аренду жилья. За месяц ставки найма сильнее всего опустились в Свиблово, Перово и Ярославском районе столицы.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *