Семейный врач рассказал о том, что головную боль можно разделить на четыре типа. И от выбора этого типа зависит назначенное лечения. 

Врач-терапевт Валентин Шишкин в интервью Ura.ru заявил, что головная боль различается по типам. К первому типу относится мигрень, ко второму так называемая головная боль напряжение. Третий тип головных болей называют кластерными, а четвертый — вторичными, то есть это означает, что здесь боль в голове является следствием каких-то других заболеваний. В первых трех случаях она возникает сама по себе и именно по такой схеме и лечится.

Названы четыре типа нарушений, проявляемых как последствия коронавируса

По словам Шишкина, у мигрени нередко имеется наследственное происхождение. Иногда она возникает из-за характерных световых и звуковых раздражителей, либо под влиянием сильного стресса. Но наиболее распространённой является головная боль, вызываемая состоянием напряжения. Например, после долгого использования смартфона или компьютера, при чрезмерном по продолжительности управлении автомобилем или работе в офисе. Если человек длительное время находится в одном положении, то боль может быть спровоцирована перенапряжение мышц и связок. 

Как победить головную боль: врач делится советами

К кластерным головным болям относят те, которые чаще появляются ночью. Причём почему-то от них страдают преимущественно мужчины, и боль иррадиирует в область глаз, ярче проявляясь с одной стороны головы. Но наиболее редкими считаются вторичные боли, которые могут быть следствием каких-то других болезней, вроде опухолей, инфекцией, заболеваний нервов или развития вирусов. Валентин Шишкин Медицина семейный врач-терапевт Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *