По словам эксперта Роспотребнадзора, смертность при коронавирусе всё ещё остается более высокой, чем при сезонном гриппе. А на пике штамма Дельта разница могла составлять 10 раз.

Каждый год в мире от гриппа умирает около 600 000 человек, несмотря на то, что человечество не относятся к этой инфекции серьёзно. На первом этапе коронавирусной пандемии шли споры о том, насколько эта болезнь опасней сезонного гриппа. Некоторые эксперты легкомысленно заявляли, что COVID-19 по уровню летальности от гриппа не отличается, но потом уровень смертности при коронавирусе начал достигать 1-2% (при гриппе – не более 0,1%), что особенно наглядно наблюдалось при пиках заболеваемости, вызванных штаммом Дельта. 

Коронавирус скоро превратится в простуду

Только по официальным данным за два с половиной года пандемии жертвами коронавируса стали около 6,5 млн человек, а такая смертность может наблюдаться приблизительно за 10-12 лет гриппа. В настоящее время вариант Омикрон значительно реже приводит людей к такому печальному исходу, и только в России уровень летальности опустился более чем в 10 раз. Но всё равно коронавирус остаётся более опасным заболеванием, чем грипп. 

Профессор Волкова рассказала, чем новый коронавирус опаснее других вирусов

Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что уровень летальности при ковиде в несколько раз выше гриппа. Причём если грипп чаще всего убивает маленьких детей и людей пожилых, то коронавирус детей щадит, а вот лиц с ослабленным иммунитетом и сопутствующими патологиями вроде диабета, гипертонии и ожирении, а также заболеваний легких довольно часто отправляет на больничные койки и в реанимацию. Наталья Пшеничная Медицина заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *