Высокий уровень холестерина является основным фактором риска сердечных заболеваний, но есть простые способы его снизить. 

«Правильный» холестерин необходим организму и синтезируется в печени. Он играет важную роль в структуре клеточных мембран, вырабатывая стероидные, репродуктивные гормоны, витамин D и многое другое. 

Также холестерин поступает в организм с пищей. Если анализы показывают, что у вас высокий уровень холестерина, изменение диеты и образа жизни может помочь снизить его.

Фармацевт Дебора Ли рассказала, какие добавки могут снизить повышенный уровень холестерина.

— В нашем рационе, как правило, слишком много холестерина. Мы говорим о его избытке, а не недостатке, как это может быть в случае с витаминами. Хотя повышенный уровень холестерина часто обусловлен диетическими факторами, существуют и другие причины, такие как недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз), ожирение, увлечение алкоголем, синдром Кушинга, нервная анорексия, нефротический синдром, хроническое заболевание почек, желтуха, преждевременная менопауза, — отметила специалист в интервью Express..
Уровень холестерина может быть повышен из-за курения и слишком большого количества соли в рационе. Другие факторы риска — пожилой возраст, генетическая предрасположенность.

— Когда уровень холестерина слишком высок, на стенках артерий откладываются жировые бляшки, из-за чего развивается атеросклероз. В результате стенки артерий становятся более жесткими и плохо справляются с давлением крови. Это означает, что при повышении уровня холестерина часто повышается и артериальное давление. Высокое давление может привести к повреждению стенок артерий, вызывая небольшие микроразрывы. Если стенка повреждена, бляшки могут разорваться, или стенка артерии может разорваться, что приведет к серьезным последствиям, например, к сердечному приступу, инсульту, разрыву аневризмы, — говорит эксперт.
Самое разумное, что можно сделать, — снизить потребление насыщенных жиров (которые содержатся в молочных продуктах, жирном мясе, выпечке, пирогах, печенье, тортах и так далее) и сделать выбор в пользу более полезных жиров, таких как те, которые содержатся в оливковом масле, авокадо, жирной рыбе и орехах.

Помимо изменения диеты и привычек, вы можете принимать добавки для улучшения липидного профиля и снижения уровня холестерина.

Ли рекомендует следующие шесть добавок:

  • Рыбий жир – может снизить уровень триглицеридов
  • Льняное семя – может снизить уровень холестерина ЛПНП
  • Чеснок – может снизить общий уровень холестерина, но исследования противоречивы
  • Зеленый чай – может снизить уровень холестерина ЛПНП
  • Ниацин – может снизить уровень ЛПНП и повысить уровень холестерина ЛПВП
  • Растительные стеролы (фитостерины) – могут снизить уровень холестерина ЛПНП

Растительные стеролы содержатся в растительных маслах, семенах растений, орехах. Станолы и стерины – растительные молекулы, которые блокируют поглощение холестерина, выводя его из организма.

Лучшие естественные средства для снижения холестерина: как их получать?

Люди с высоким риском могут быть переведены сразу на статины, хотя им все равно необходимо соблюдать диету и изменить образ жизни. Считается, что статины снижают риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений на 20-30%.

Диабет 2 типа: 3 лучших добавки для снижения уровня сахара

Читайте также: Распространенные болезни, при которых стоит провериться на ВИЧ. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *