Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США подчеркивают, что вирус обезьяньей оспы может оставаться на тех поверхностях, к которым прикасался заражённый человек. Но пока не очень понятно, можно ли таким образом заразиться самому. 

Предметы, с которыми вступал в контакт заражённый вирусом оспы обезьян человек, могут хранить на своей поверхности остаточные частицы патогена, как установили американские эксперты. Правда, они пока не объяснили, можно ли таким образом заразиться другому человеку, который прикоснётся к этим предметам. В частности, в одном из домов, расположенных на территории штата Юта, на поверхностях предметов были обнаружены остатки вируса оспы обезьян. В этом доме проживали два партнёра с положительным результатом теста на оспу. 

Оспа обезьян мутирует в 12 раз быстрее

Зараженные предметы имели как пористую поверхность (включая одежду и мебель), так и гладкую вроде ручек и переключателей. Ни одна поверхность любого типа не обладала остаточными вирусными частицами. Следовательно, другой человек, прикоснувшийся к этой поверхности, не может заразиться. Правда, в этом отчете больше вопросов чем ответов. 

В России готовятся к обезьяньей оспе

Вирус обезьян в основном распространяется именно при прикосновениях, а если он способен задерживаться на поверхностях, то это вызывает серьёзное беспокойство. Если же он не выживает там достаточно долго, чтобы представлять угрозу, значит, неорганические предметы не могут передавать вирус. И таким образом заразиться им можно только при прикосновении с органическими поверхностями, как то — с кожей человека. Следовательно, половой контакт является наиболее реальным механизмом распространения вируса оспы обезьян, что и подтверждает статистика, показывающая, что почти 95% заражённых — это геи.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США

Медицина

Федеральное агентство министерства здравоохранения США, созданное в 1946 году и расположенное в Druid Hills рядом с кампусом Университета Эмори

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *