На территории Индии выявили новый вирус гриппа, после которого у не менее чем 82 детей на коже появились гигантские красные волдыри. Местные врачи уже забили тревогу и окрестили эту болезнь томатным гриппом. 

Инфекция была выявлена в мае в южном индийском штате Керала, и есть опасения, что в реальности это не собственно грипп, а ещё один вариант болезни рук, рта или просто ящура. Теперь эксперты пытаются выяснить, является ли это последствием переносимой москитами инфекции, но нельзя исключить и появления совершенно нового патогена. Не менее чем у 82 детей в возрасте до 5 лет была выявлена эта «томатная лихорадка», а ещё у 26 детей в возрасте до 10 лет она только подозревается. 

В Индии среди туристов появились первые жертвы «свиного гриппа»

Такое экзотическое название у болезни появилось потому, что она вызывает целое извержение красных болезненных волдырей на теле юных пациентов, и постепенно они вырастают до размера небольшого помидора. Большинство пациентов также мучается от высокой температуры и сильной боли в суставах, сообщалось также об усталости, тошноте и диарее.

После занятий детям рекомендуется выпить томатный сок

Врачи говорят о высокой заразности «томатного гриппа» и беспокоятся, что от детей он может перейти на взрослое население, если нынешнюю вспышку не возьмут под жёсткий контроль. Весьма неприятная новость, если учесть, что мир до сих пор не восстановился после коронавирусной пандемии, а также имеет дело и с оспой обезьян. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *