Артрит («ломота в суставах») —  проблема со здоровьем, которая вызывает сильную боль и воспаление в суставах. Это заболевание очень распространено.

Артрит может поражать людей всех возрастов, но чаще он возникает с возрастом. Медики назвали пять признаков, по которым можно определить начало болезни, значительно снижающей качество жизни. 

Боль и скованность, связанные с артритом, возникают там, где суставы воспаляются, но есть и другие признаки этого изнурительного состояния.

Артрит может быть как основным заболеванием (спондилит), так и проявлением другой болезни (ревматизм). Часто встречается остеоартрит, вызывающий повреждение хрящей и окружающих их тканей.

Общие симптомы артрита

  • Боль в суставах, болезненность и скованность
  • Воспаление в суставах и вокруг них
  • Ограниченное движение суставов
  • Теплая красная кожа над пораженным участком
  • Слабость и истощение мышц.

При ревматоидном артрите боли в суставах беспокоят сильнее утром. Человеку трудно утром сжать кисть в кулак, поднять руку, чтобы причесаться, наступить на ноги (болит под «подушечками» пальцев). Боли сопровождаются «утренней скованностью», это еще один характерный симптом.

Какие суставы первыми поражаются при артрите?

  • Суставы запястья
  • пястно-фаланговые суставы указательного и среднего пальцев (чаще всего) 
  • Проксимальные межфаланговые суставы

К сожалению, от артрита нет лекарства, но есть много методов лечения, которые могут помочь замедлить его. Вот почему так важно как можно скорее поставить диагноз.

Лечение включает медикаментозное лечение, физиотерапию и в некоторых случаях хирургическое вмешательство. В худших случаях может потребоваться замена тазобедренного сустава.

Пять самых распространенных симптомов коронавируса у взрослых и детей

Изменения в образе жизни также могут помочь замедлить состояние. Помните, что избыточный вес усугубляет симптомы артрита. В сочетании со здоровой, сбалансированной диетой регулярные физические упражнения помогут сбросить вес и снизить нагрузку на суставы.

Симптомы артрита: 5 распространенных признаков болезни, которые вы можете упустить

Читайте также: Распространенные болезни, при которых стоит провериться на ВИЧ. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *