За нарушения правил финансового fair play ограничение на трансферы и штрафы грозят также ПСЖ, «Ювентусу», «Интеру», «Роме» и «Арсеналу» Читайте нас в Новости Новости Фото: Alex Caparros / Getty Images Фото: Alex Caparros / Getty Images

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в сентябре рассмотрит дела о нарушении правил финансового fair play итальянскими клубами «Ювентус», «Интер» и «Рома», испанской «Барселоной» и французским ПСЖ. Об этом сообщает Times.

За нарушения правил в сезоне 2020/21 клубам грозит ограничение на трансферы и денежные штрафы. Отмечается, что степень серьезности наказания «Интера» и «Ромы» «будет определена в рамках договоренности между УЕФА и клубами». В то же время «Барселона» и «Ювентус» отказались вести переговоры с союзом по вопросу финансового fair play, поскольку оба клуба продолжают судебный процесс против УЕФА по делу о Суперлиге.

Издание отмечает, что под подозрение в нарушении правил попали в общей сложности 20 клубов, среди которых также числится лондонский «Арсенал». За последние три года «канониры» понесли £213 млн убытка, из которых £127 млн — в сезоне 2020/21. Регламент УЕФА допускает убытки лишь в размере £25 млн за три года. Однако в лондонском клубе заявили, что никаких предупреждений не получали.

Переживающая финансовый кризис «Барселона» потратила больше всех на рынке Деньги Фото:Eric Espada / Getty Images

Начиная с сезона 2023/24, вступят в силу новые правила УЕФА о контроле финансового состояния клубов. Теперь расходы на заработную плату игроков, трансферы и выплаты агентам за календарный год не должны превышать определенной доли доходов.

«Барселона» в летнее межсезонье потратила на игроков больше любого другого клуба Европы. При этом в феврале каталонский клуб сообщил, что его долг на конец 2021 года составил порядка €1,2 млрд. Отмечалось, что «Барса» завершила год с убытком в размере €481 млн, а фонд заработной платы у нее был на 40% выше, чем у других топ-клубов.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *