Если представительницы прекрасного пола смогут, что называется, отсрочить наступление менопаузы, то это увеличит их продолжительность жизни. Климакс вызывает более быстрое старение, как полагают исследователи. 

Американские эксперты утверждают, что отсрочка наступление менопаузы даже на несколько лет может значительно продлить продолжительность жизни женщины. Связанные с климаксом гормональные изменения вызывают ускоренное старение всего организма. Исследователи из Института старения Бака предупреждают, что менопауза изменяет баланс гормонов в организме, что может повлиять на скорость старения. 

Симптомы менопаузы наблюдаются даже после 60

Если у женщины менопауза начинается в 40 лет, а не в 51 (это средний возраст климакса), то она стареет быстрее. Отметим, что климакс — это естественный этап старения, начинающиеся после того, как яичники перестают вырабатывать достаточное количество эстрогена. Однако пока проведено недостаточное количество исследований по поводу того, как и почему это происходит, и чем это угрожает здоровью. Когда женщине около 20 или 30, значительная часть её тканей функционирует с максимальной производительностью, но яичники уже начинают демонстрировать явные признаки старения. 

Найден простой метод продлить жизнь диабетикам

Исследования показывают, что женщины с более поздней менопаузой, как правило, живут дольше и даже обладают способностью лучше восстанавливать собственные ДНК. Но если менопауза наступает в возрасте до 40, то вероятность уйти из жизни раньше времени у таких женщин увеличивается в два раза, по сравнению с теми, кто столкнулся с климаксом в возрасте от 50 до 54 лет.

Институт Бака по исследованию старения

Медицина

независимый биомедицинский исследовательский институт для изучения процессов старения и старческо-зависимых болезней

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *