Повышение уровня простазина в крови связано с высоким риском появления диабета и смерти от онкологических заболеваний. Наиболее значимая зависимость выявлена среди пациентов с высоким уровнем глюкозы натощак.

Вероятность развития диабета и смерти от рака оказалась существенно выше среди пациентов с высоким уровнем простазина, показало исследование ученых из Лундского университета в Швеции. Результаты опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал Diabetologia.

Скорректированное отношение риска развития диабета среди участников с самым высоким уровнем простазина составило 1,95 в сравнении с пациентами с самым низким показателем. Вероятность смерти от рака при самом высоком уровне белка оказалась выше на 43%.

Причем среди участников с изначально повышенным уровнем глюкозы натощак риск смерти от онкологических заболеваний возрастал на 50% при каждом стандартном отклонении концентрации простазина. Среди пациентов с нормальным исходным уровнем глюкозы каждое отклонение уровня простазина повышало вероятность смерти от рака только на 11%.

Ученые проанализировали образцы крови 4297 человек. Средний возраст участников составил 57,5 года. В течение почти 22 лет наблюдений диабет выявили у 702 пациентов. От онкологических заболеваний скончался 651 человек.

По мнению исследователей, простазин может стать маркером риска развития диабета и смерти от рака после проведения дополнительных исследований и разработки единого стандарта. Ученые отметили отсутствие стандартного анализа для оценки показателя. 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *