Почти половина российских врачей считают, что визиты к пациентам на дом нужно отменить (47,8%). Почти треть полагают, что такая форма медпомощи необходима только для маломобильных категорий пациентов и в педиатрической практике.

Почти половина российских врачей поддержали отмену практики посещения пациентов на дому. За это высказались 47,8% специалистов, опрошенных «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Исследование проводилось среди интернет-аудитории портала «МВ» с 5 по 9 августа 2022 года. Общая выборка составила 1388 человек. Респондентами выступили врачи 94 специальностей из 282 городов России.

Медработники считают, что неотложными состояниями должна заниматься служба скорой помощи либо отдельные бригады в рамках системы СМП. Хотя вопрос безопасности сотрудников службы скорой помощи тоже требует решения.

Еще 42,6% полагают, что отказаться от практики неотложных вызовов полностью не получится. Их следует сохранить для отдельных категорий пациентов, например маломобильных граждан и в педиатрической практике (так считают 26,3% респондентов). 7,9% участников исследования считают, что развитие телемедицинских сервисов позволило бы отказаться от части визитов по вопросам, не требующим очного присутствия.

Значительная часть опрошенных отмечала необходимость обеспечения безопасности врача, в том числе транспортом, охраной или средствами самообороны, такой ответ выбрали 13,3% специалистов. Еще 3% респондентов выступают на позициях фатализма, полагая, что подобные случаи могут произойти с кем угодно, например в нерабочее время.

Дискуссия о необходимости сохранения практики посещения пациентов на дому в профессионального сообществе возобновилась после жестокого убийства молодой женщины терапевта, которая направлялась на вызов в Оренбурге. Ей нанесли более 30 ранений ножом, в результате чего она скончалась. Подозреваемый задержан, он состоит на учете у психиатра.

Рис. Нужно ли отменить визиты врача на дом к пациентам? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

4d78ad89-5647-44d0-ae77-e3ef20580266.jfif (66 KB)

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *