Вместе с юристами рассказываем, в каких ситуациях нельзя выписать человека из квартиры даже в судебном порядке Фото: Prostock-studio/shutterstock.com Фото: Prostock-studio/shutterstock.com

Есть ситуации, когда хозяин не сможет снять с регистрации человека, который прописан в квартире. Например, если такой пункт предусмотрен в брачном контракте.

В каких еще случаях выписать из квартиры человека невозможно и реально ли в такой ситуации продать недвижимость — рассказываем вместе с юристами.

С согласия или принудительно

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета.

Если прописанный не дал согласия, тогда выписка будет проходить в принудительном порядке через суд. До обращения в суд предварительно нужно уведомить зарегистрированных лиц о необходимости снятия с учета в письменном виде, посоветовала партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина.

Затем собственник должен обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости (места регистрации лица) о снятии с регистрационного учета прописанного человека, добавил адвокат Константин Ерохин. Такое дело рассматривается с привлечением лица, которого планируют снять с регистрации. «Сроки вынесения решения по ним (с учетом апелляционного обжалования и возврата дела) могут занимать до полутора лет», — пояснил адвокат. Снятые с учета не сохраняют право пользования и проживания в квартире собственника.

Читайте также Как выписать человека из квартиры и можно ли без согласия

В каких случаях нельзя снять с регистрации человека

Но есть ситуации, когда человека выписать из квартиры даже через суд будет невозможно. По словам юристов, конкретного перечня лиц законодательство не предусматривает. Однако, исходя из правоприменительной практики, эксперты выделили основные категории лиц, которых нельзя (или затруднительно) снять с регистрационного учета:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *