Любовь на самом деле вовсе не является слепой, как установили исследователи. Романтические партнёры очень хорошо составляют суждения о способностях друг друга. 

Широко распространена точка зрения о том. что любовь слепа, а вот когда это чувство проходит со временем, то партнёры уже начинают гораздо лучше друг в друге разбираться и убеждаются, что они напрасно сошлись вместе, и между ними нет ничего общего. Но исследователи из США предположили, что это суждение не является корректным. Установлено, что романтические партнёры, в целом, с такой же степенью точности оценивают способности своих половинок, как и свои собственные. 

Доказано: любовь начинается с хорошего секса

Распознавание различных качеств окружающих нас людей, и особенно близких, является очень полезным, хотя мы и не всегда с этим справляемся. Тем ценнее получить встречную реакцию и убедиться в том, насколько мы были правы. Предыдущие исследования были сосредоточены на точности самооценки и различных факторах, которые влияют на наше восприятие окружающих. Асимметрия знаний о себе и других являет собой модель, определяющую несколько категорий чёрт личности. В этой модели существует открытые области и скрытые, так называемые слепые зоны, которые мы не видим. Авторы исследования пытались определить разницу в точности оценки романтического партнёра, близкого друга или просто знакомого. 

Мозг слепых людей обостряет им другие чувства

В экспериментах приняли участие 238 участников в возрасте от 18 до 45 лет, набранные через социальные сети. Они должны были состоять в романтических отношениях не менее 6 месяцев. Для каждого участника собирались данные о нём самом, его второй половинке, ближайшем друге или знакомом. И вот оказалось, что влюблённые с одинаковой степенью точности определяли качества как своих романтических партнеров, так друзей и знакомых. А значит, любовь вовсе не является слепой. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *