В федерации сообщили, что у бывшей воспитанницы Алексея Мишина 14-летней Марии Дмитриевой есть гражданство Израиля и она решила представлять эту страну Читайте нас в Новости Новости Мария Дмитриева Мария Дмитриева (Фото: Figure Skating Videos / YouTube)

Российская фигуристка Мария Дмитриева направила запрос в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) о смене спортивного гражданства на израильское, сообщил ТАСС генеральный директор ФФККР Александр Коган.

Дмитриевой 14 лет, она владеет тройным акселем. Ранее спортсменка занималась в группе Алексея Мишина, а в апреле перешла к тренеру Сергею Розанову.

«Пришел запрос на нее от Израиля, у нее есть израильское гражданство. Исполком рассмотрит это обращение», — сказал Коган.

В Федерации фигурного катания Израиля заявили «РИА Новости», что переход спортсменки «в процессе».

Юная российская фигуристка решила выступать за Канаду Фигурное катание Фото:Getty Images

В прошлом сезоне Дмитриева заняла восьмое место на первенстве Санкт-Петербурга среди юниорок старшей возрастной группы.

19 августа стало известно, что другая россиянка, 15-летняя Ульяна Ширяева, в арсенале которой есть тройной аксель и два четверных прыжка, приняла решение выступать за Канаду.

В минувшем сезоне Израиль на Олимпиаде представляли уроженцы Киева Алексей Быченко (одиночник) и Евгений Краснопольский (в паре с американкой Хейли Копс), а на чемпионате Европы — фигуристка Тэйлор Моррис, имеющая также гражданство США.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *