Исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли показало, что бессонница крайне негативно влияет на уровень альтруизма человека. И из-за нехватки сна он гораздо реже будет помогать окружающим. 

Многочисленные научные работы давно доказали, как вредна бессонница не только для физического, но и для психического здоровья. За последние 20 лет установлена тесная связь между качеством сна и психикой. В целом, не выявлено ни единого серьёзного психического расстройства, у жертв которого не было бы проблем со сном. И вот проведена новая работа, которая показывает, что дефицит сна наносит ущерб социальным контактам между людьми, разрушая саму ткань человеческого общества. 

Хроническая бессонница приводит к инфаркту

Изучение мозга здоровых добровольцев с помощью функционального МРТ после нормального по продолжительности сна или бессоной ночи продемонстрировало, что некоторые области мозга, важные для понимания потребностей других людей и сочувствия, становятся менее активными при бессоннице. В ещё одном эксперименте оценивалась склонность людей помогать другим, в зависимости от количества получаемого сна. И здесь было показано, что невысыпающиеся люди реже шли на такие простые акты вежливости, как помощь незнакомому раненому на улице, и даже придерживание двери лифта перед женщиной, которая несёт сумки. 

Ученые рассказали о смертельном заболевании, которое лишает людей сна

Анализ количества сделанных благотворительных подарков в различных районах США, где осуществлялся и не осуществлялся переход на летнее время, также показал, что потеря всего одного часа сна снижает уровень щедрости.

Калифорнийский университет в Беркли

Медицина

государственный исследовательский университет США, расположенный в Беркли, штат Калифорния.

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *