Если вы много думаете, то это вызовет умственную усталость, отличающуюся от физической. Учёные из Университета Брауна решили установить, с чем это связано. 

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого они измеряли специфические сигнальные молекулы в мозге у двух групп людей. Участники первой группы решали более сложные задачи, требовавшие серьёзных интеллектуальных нагрузок, а участники другой — более лёгкие. Пока обе группы пытались справиться с заданиями, учёные оценивали у них уровень аминокислоты глутамата, которая является нейротрансмиттером головного мозга. В эксперименте приняли участие 39 человек. 

Избыток железа накапливается в большом количестве в легких

Была обнаружена корреляция между уровнем глутамата и умственной усталостью. Кто-то считает, что усталость возникает из-за дополнительных интеллектуальных усилий, то есть повышенного метаболизма в клетках мозга, который приводит к скоплению глутамата. Нынешнее исследование данную гипотезу не подтвердило. 

5 признаков избыточного употребления воды

Однако оно позволяет предположить, что глутамат связан с интеллектуальной усталостью. Эта аминокислота может быть одним из ключей к пониманию того, как и почему интенсивные мыслительные процессы вызывают усталость. Впрочем, есть мнение и о том, что глутамат и другие метаболические отходы с низкой степенью вероятности провоцируют усталость. Но их всплеск может служить причиной обновления статуса наших физиологических потребностей вроде приёма пищи, воды и сна.

Университет Брауна

Медицина

один из наиболее престижных частных университетов США, расположенный в городе Провиденсе, штата Род-Айленд

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *