Конор Макгрегор вернется в октагон в следующем году. Кто может стать соперником ирландского бойца — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Флойд Мейвезер и Конор Макгрегор Флойд Мейвезер и Конор Макгрегор (Фото: AP Photo/John Locher)

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях ирландец Конор Макгрегор сообщил о возвращении в октагон.

«Величайший спортивный камбэк в истории. Готовы стать свидетелями?» — написал ирландец на странице в Instagram (соцсеть принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность), разместив разместил видеонарезку своих прошлых боев, а также продемонстрировав работу в спортзале.

По словам менеджера Макгрегора, ирландец планирует вернуться в следующем году. «Конор готовится к большому возвращению в следующем году. Его нога все еще заживает, но он тренируется как сумасшедший два раза в день каждый день. Он тренируется со всей командой. Он находится в отличной форме — осталось только внести последние коррективы, чтобы полностью восстановить ногу», — рассказал Тим Симпсон MMA Junkie.

Вартанян назвал преимущество для UFC от возвращения Макгрегора Единоборства Конор Макгрегор

Ожидают возвращение Макгрегора и в UFC. Глава промоушена Дэйна Уайт рассчитывает на возвращение ирландца в конце нынешнего — начале следующего года.

Последний бой Макгрегор провел больше года назад. В ночь на 11 июля 2021 года он встретился с временным чемпионом в легком весе Дастином Порье из США. Бой закончился в первом раунде, после того как Макгрегор сломал ногу.

На счету 34-летнего Макгрегора 28 боев в ММА, в том числе 22 победы и шесть поражений. Первый пояс UFC он завоевал в 2015 году, позднее став первым в истории бойцом организации, который одновременно владел двумя титулами в разных весовых категориях (полулегкая и легкая).

Проведет ли Макгрегор бои с Порье и Мейвезером

До сих пор остается неизвестным ответ на вопрос, с кем встретится самый кассовый боец в истории ММА. В первую очередь напрашивается четвертый бой Макгрегора с Дастином Порье, от которого он потерпел два подряд поражения.

Уайт не скрывал желания увидеть четвертый поединок. «Это противостояние так не должно завершаться. Так что, думаю, четвертый бой возможен. Я бы этого хотел», — сказал глава UFC после третьего боя, который выходит в топ-10 самых продаваемых в истории про системе PPV (более — 1,5 млн)

Однако в феврале Порье в ответ на вопрос подписчика в Twittter заявил, что бой вряд ли состоится.

Глава UFC назвал чеченца потенциальным преемником славы Макгрегора Единоборства Хамзат Чимаев

Одним из самых ожидаемых является реванш Макгрегора с бывшим чемпионом мира по боксу Флойдом Мейвезером. В августе 2017 года между ними прошел поединок по правилам бокса, в котором американец одержал победу техническим нокаутом в 10-м раунде. Тот бой стал заключительным в профессиональной карьере Мейвезера, который одержал 50 побед в 50 поединках и завоевывал титулы чемпиона мира в пяти весовых категориях.

Ирландец 23 июня опубликовал в Instagram фотографию первого боя с Мейвезером с комментарием «Я принимаю».

Позднее Fight Hype сообщил, что переговоры между Макгрегором и Мейвезером еще ведутся. И в случае согласия 45-летний американец получит «девятизначный гонорар». За первый бой, как отмечает Daily Mail, американец заработал около $280 млн, а ирландец — около $130 млн. Это событие стало вторым в истории по продажам PPV (4,3 млн).

Но позднее никакой конкретики о будущем поединка не сообщалось.

The Sun узнала о предложенных Мейвезером $160 млн Макгрегору за реванш Единоборства Фото:Christian Petersen/Getty Images

С кем хочет биться ирландец

С большей долей вероятности первый бой после возвращения ирландец проведет именно в UFC. Сам Макгрегор высказал желание подняться в полусредний вес и встретиться с Камару Усманом, до прошлой недели лучшим бойцом UFC вне зависимости от категории.

В воскресенье он сенсационно был нокаутирован Леоном Эдвардсом и не смог в шестой раз защитил чемпионский титул. На счету нигерийца 15 побед в 16 боях UFC. Ему не хватило еще одного успеха до повторения 11-летнего рекорда легендарного бразильца Андерсона Сильвы по количеству побед подряд в UFC.

Усман удерживал титул с 2019 года, в то время как Макгрегор за этот отрезок одержал победу и потерпел два поражения. Эксперты практически в один голос утверждают об отсутствии шансов у ирландца. «Я обожаю Конора, но Усман его уничтожит, — сказал бывший боец UFC Стивен Томпсон. — Да, это будет большая битва, будет большой гонорар, но тебя разнесут, чувак. Ты должен хотя бы прибавить в весе. Посмотри на Камару. Посмотрите на бицепсы и плечи этого парня. У него хорошее кардио и он один из лучших борцов в полусреднем весе».

Лучший боец UFC проиграл впервые за девять лет Единоборства Камару Усман

В свою очередь, бывший претендент на титул UFC Гилберт Бернс отметил, что Макгрегору вообще нечего делать в полусреднем весе, поскольку он по всем параметрам проигрывает ведущим бойцам дивизиона.

Ирландец провел лишь три боя в полусреднем весе. Первые два — в 2016 году против Нейта Диаза. Соперники победили по разу. При этом Диаз сделал это досрочно, а Макгрегор лишь благодаря решению судей. И хотя мнения судей были единогласным, победа ирландца выглядела спорной. При этом Диаз является средним бойцом, тогда как Усман до сих пор считается лучшим в истории этой весовой категории.

Однако уже несколько лет Макгрегора держат в UFC не из-за спортивных достижений, а медийности. Лишь один раз из десяти продажи PPV боя Макгрегора не достигли 1 млн. При этом в истории UFC насчитывается только десять поединков без участия Макгрегора с миллионными продажами PPV. И ни один из них не превзошел отметку в 1,3 млн, тогда как такие боев с ирландцем шесть.

К примеру, бои Хабиба Нурмагомедова пять раз продавались по системе PPV и лишь поединок с Макгрегором превысил отметку в миллион продаж (2,5 млн). Последний же бой в карьере собрал 675 тыс., остальные по 310-380 тыс.

И все же ветеран ММА Чед Сонен считает, что этот бой не будет оправдан даже с точки зрения финансовой составляющей, поскольку поединок с заведомо известным поражением Макгрегора зрителям вряд ли будет интересен.

Немногие верят в реализацию этого боя. Все-таки Уайт понимает, что разница в классе соперников велика и бой вряд ли выйдет зрелищным. К тому же Уайт полон решимости провести реванш Усмана с Эдвадрсом на «Уэмбли».

Менеджер Макгрегора назвал сроки возвращения бойца UFC в октагон Единоборства Фото:Stacy Revere/Getty Images

Кого хочет видеть в соперниках Макгрегора UFC

В качестве потенциальных соперников ирландца СМИ и эксперты не раз называли Хорхе Мосвидаля или Нейта Диаза. Но на данный момент наиболее вероятным считается Майкл Чендлер. «Я не думаю, что он не будет драться с Масвидалем. Считаю, что его соперником станет Майкл Чендлер, — сказал Бернс. — Не знаю почему, но я уверен в этом».

Чендлер в 2021 году перешел в UFC из Bellator, где несколько раз владел титулом в легком весе. В четырех поединках он одержал две победы и потерпел два поражения — от Шарлиза Оливейры и Джастина Гэтжи.

Американец обладает всеми нужными качествами для соперника Макгрегора. Он является зрелищным бойцом и практически все его поединки полны драматизма. К примеру, в бою за вакантный титул UFC в легком весе с Оливейрой он доминировал на протяжении всего первого раунда и был очень близок к досрочной победе, но на 19-й секунде следующего раунда проспал удушающий. Не менее драматичными захватывающими вышли его встречи с Гэтжи и Тони Фергюсоном. В результате три поединка из четырех были признаны лучшими боями вечера.

Уверенность экспертов в том, что Чендлер станет соперником Макгрегора, основывается на словах Уайта. «После последнего боя Чендлера мне очень хочется увидеть его поединок с Макгрегором, — сказал глава промоушена TMZ в июне. — Однако я не знаю, как будет. Думаю, бой с участием Макгрегора состоится в конце года или начале следующего».

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *