По словам министра, Россия должна создавать максимально комфортные условия для развития спорта во всех регионах Читайте нас в Новости Новости Олег Матыцин Олег Матыцин (Фото: ТАСС)

Выступающие против участия крымских клубов в российских соревнованиях ФИФА и УЕФА должны учесть сложившиеся геополитические реалии. Такое мнение высказал «Матч ТВ» министр спорта Олег Матыцин.

22 августа Футбольная национальная лига (ФНЛ) объявила о создании рабочей группы, которая должна проанализировать готовность клубов Крыма к интеграции в российские соревнования. В УЕФА на это заявили, что крымским клубам не разрешено участвовать в турнирах под эгидой РФС.

«Взаимодействие с международными структурами, такими как ФИФА и УЕФА, — это задача РФС прежде всего. Но реалии таковы, что они (спортивные организации. — РБК) должны учитывать геополитическую ситуацию. А мы, как единая страна, должны создавать максимально комфортные условия для развития спорта во всех регионах России», — сказал Матыцин.

Минспорт решил провести футбольный турнир с командами из Крыма и Донбасса Футбол Фото:Максим Константинов / Global Look Press

По решению УЕФА крымские клубы после вхождения в 2014 году полуострова в состав России выступают в чемпионате региона. Крым был признан «особой зоной» до дальнейшего уведомления.

Бывший генеральный секретарь РФС и экс-президент ФНЛ Александр Алаев 16 августа назвал неизбежной интеграцию Крыма в российский футбол, но призвал «не сжигать мосты, не ставить ультиматумы ФИФА и УЕФА».

Замминистра спорта России Одес Байсултанов 24 августа заявил, что в 2023 году планируется провести первый Объединенный чемпионат по футболу для команд из Крыма, Донбасса и вышедших из-под контроля Киева украинских территорий, а также Абхазии и Южной Осетии.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *