Вполне возможно, что учёные обнаружили способ очистки мозга от токсических белков, провоцирующих старческое слабоумие и болезнь Паркинсона. Впрочем, если они уже начались, то помочь будет нельзя. 

Исследовательская группа из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, возможно, обнаружила новый способ очистки мозга от токсических бета-амилоидных и тау белков, которые могут провоцировать старческое слабоумие и даже болезнь Паркинсона. Эксперты убеждены, что деменция провоцируется белками бета-амилоидами, которые скапливаются в мозге, склеиваются между собой, что нарушает проводимость нейронов, вызывая потерю памяти и общей интеллектуальной функции. 

Секс в пожилом возрасте защищает от деменции

И вот исследование показало, что повышение уровня отдельного белка аквапорина 4 помогает удалению этих белков. В ходе наблюдений за лабораторными мышами, генетически модифицированными для производства большего количества белков бета-амилоидов, повышающие уровень аквапорина 4 соединения выводили эти вредные белки быстрее, чем у мышей, получаавших плацебо или инертную жидкость.

Избыток кофе может уменьшить мозг

Уровень аквапорина 4 можно повысить за счет соединения апигенина, которое уже доступно в качестве пищевых добавок. Но набрасываться на него пока не нужно, поскольку прочий его эффект неизвестен. Пока же учёные ищут другие соединения, которые можно было бы использовать для снижения содержания бета-амилоидных белков в мозге. Кроме того, важно доставлять их не через иглу в черепе, как это делали с мышами, а другими более щадящими методами.

Университет Вашингтона в Сент-Луисе

Медицина

частный исследовательский университет США, расположенный в Сент-Луисе, штат Миссури

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *