Призер Олимпиады Сидорова: карьера легкоатлетов из России возможна в случае смены паспорта Анжелика Сидорова отметила, что сейчас многие российские легкоатлеты не торопятся менять спортивное гражданство из-за перспективы трехлетнего карантина Читайте нас в Новости Новости Анжелика Сидорова Анжелика Сидорова (Фото: Ian Walton/Getty Images)

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио в прыжках с шестом Анжелика Сидорова считает, что у российских легкоатлетов, которые хотят выступать на крупных международных соревнованиях, нет другого пути, кроме смены спортивного гражданства. Об этом она заявила в интервью на YouTube-канале Виктора Кравченко.

По словам 31-летней спортсменки, среди легкоатлетов ходят разговоры о возможной смене гражданства, но многих останавливает долгий карантин. «У нас карантин три года. И что бы ты ни делал, ты подписываешься на то, что три года ты вообще не можешь нигде выступать. Конечно, людей это тормозит. Мне кажется, многих это останавливает», — сказала Сидорова.

Ласицкене заявила, что слишком стара для смены спортивного гражданства Другие Фото:Maja Hitij/Getty Images

На вопрос, есть ли еще какие-то выходы для спортсменов, которые хотят выступать на чемпионатах мира и других международных соревнованиях, Сидорова ответила: «Я не вижу. За последние несколько лет я таким пессимистом стала. Правда, не вижу. Мне очень грустно от этого, но у меня нет ответа. Либо заканчивать карьеру, либо менять паспорт? Да».

Сидорова отметила, что у нее самой пока нет каких-либо дальнейших планов на карьеру. «Конечно, неприятно, что такие обстоятельства заставляют тебя заканчивать. Но это рано или поздно случилось бы. Поэтому мне, может, даже чуть легче, чем молодежи, у которой не знаю, какая сейчас надежда есть на что-то. Я стала чемпионкой мира, серебряным призером Олимпийских игр, я бы особо ничего не стала менять. Мне повезло, а кому-то нет», — сказала она.

Российские легкоатлеты после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в 2015 году из-за допингового скандала могли участвовать в международных турнирах только после получения нейтрального статуса (ANA), однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) в марте отстранила и их, последовав рекомендации МОК.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *