Известный российский диетолог Михаил Гинзбург считает алкогольные напитки наиболее опасными для здоровья пожилых. Из-за спиртного работа сердца ускоряется, что увеличивает кислородные потребности. 

Алкоголь заставляет сердце пожилого человека работать в ускоренном режиме, так как организму требуется больше кислорода. Сердце как раз и занимается перекачкой крови, обогащенной кислородом, по всему телу. Но в пожилом возрасте сосуды часто бывают поражены холестериновыми бляшками, что наблюдается при атеросклерозе. И чем более интенсивно трудится сердце, тем выше риск тяжелых сердечно-сосудистых патологий, включая инфаркты. 

Врач назвал самый опасный напиток

Вместо алкоголя Гинзбург в интервью «Москве 24» рекомендовал пожилым людям налегать на зелёный чай, который не только способствует некоторому очищению сосудов от бляшек и снижению артериального давления, но даже и замедляет скорость старения. Правда, зелёный чай необходимо употреблять без добавления сахара, поскольку напитки с сахаром по уровню опасности для пожилых людей находятся на втором месте после алкоголя. 

Выявлен самый опасный алкогольный напиток

В целом, у пожилых плохо выражено чувство жажды, они не ощущают потребности в увлажнении, хотя она в реальности и существует. Вот почему в жаркую погоду необходимо пить больше воды, даже если вам совсем этого не хочется. Обезвоженность крайне опасна для здоровья человека. Михаил Гинзбург Медицина врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *