По словам Алаева, представители международных федераций недавно напомнили, что Крым остается «особой территорией» под юрисдикцией УЕФА. Хотя ради Косово в 2016 году европейская организация даже пошла на изменения в уставе, отметил он Читайте нас в Новости Новости Александр Алаев Александр Алаев (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Глава Российской премьер-лиги (РПЛ), бывший генеральный секретарь РФС Александр Алаев заявил «Чемпионату», что после принятия Косово в состав УЕФА для него «перестал существовать институт права».

Алаев подтвердил, что недавно у него были «неофициальные контакты» с представителями ФИФА и УЕФА — «обсуждался российский футбол» и «разговор был о том, что с 2014 года Крым является особой территорией под эгидой УЕФА».

На замечание об отличии ситуации от Косово Алаев ответил, что принятие балканского государства в УЕФА — «отдельная история». «В тот день для меня перестали существовать западная юриспруденция и институт права», — отметил он.

«На тот момент членом УЕФА могла стать только страна, признанная ООН. Они быстренько поменяли устав УЕФА и стали допускать в свой состав государства, которые признаются большинством стран ООН. Я сразу, такой, ммм… А так можно было?» — сказал Алаев.

Матыцин призвал УЕФА учесть реалии в вопросе о крымских клубах Футбол Олег Матыцин

Косово в 2008 году объявило о независимости от Сербии, но та не признала суверенитета республики и считает ее автономным краем в своем составе. Среди государств, признавших Косово, — США, Франция, Германия, Великобритания и др. Россия в числе многих других стран поддерживает территориальную целостность Сербии.

В 2016 году Федерация футбола Косово была принята в УЕФА: 28 стран проголосовали за, 24 — против. Через десять дней ее также приняли в ФИФА.

Крымские футбольные клубы после присоединения полуострова к России выступают, по решению УЕФА, только в чемпионате региона.

Алаев 16 августа назвал неизбежной интеграцию Крыма в российский футбол. ФНЛ 22 августа создала рабочую группу с целью проанализировать готовность клубов Крыма к интеграции в российские соревнования. В УЕФА на это заявили, что крымским клубам не разрешено участвовать в турнирах под эгидой РФС.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *