Менопауза — окончательное прекращение менструальных циклов, после чего женщины больше не могут рожать. Обычно наступает между 49 и 52 годами.

Симптомы менопаузы могут повлиять на повседневную жизнь, например, приливы и плохое настроение. Гормональные изменения также могут привести к некоторым общим симптомам, которые появляются во рту, зачастую оставаясь незамеченными.

Постепенное сокращение месячных вызвано снижением уровня эстрогена, а средний возраст женщины, у которой начинаются симптомы менопаузы, составляет 51 год.

— Многие женщины не знают, что при менопаузе могут возникнуть серьезные проблемы в полости рта, такие как сухость во рту и воспаление десен. Во время менопаузы зубы и десны нуждаются в особом внимании. Важно соблюдать гигиену и регулярно посещать стоматолога, чтобы обсудить любые изменения, связанные с зубами, деснами и языком, — отметил клинический директор Bupa Dental Care доктор Файзан Захир Express.
Одним из самых распространенных симптомов менопаузы является сухость во рту. Падение уровня эстрогена может привести к снижению выработки слюны и, как следствие, к сухости.

У некоторых женщин в период менопаузы может развиться заболевание десен, которое приводит к их воспалению, опуханию и кровоточивости. Это, в свою очередь, увеличивает риск сердечных-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

При менопаузе может развиться остеопороз. Это метаболическое заболевание скелета, для которого характерно уменьшение костной массы. Снижение костной массы и перестройка ее микроструктуры приводят к ломкости костей.

Некоторые лекарства от остеопороза вызывают боль в челюсти, а лечение зубов может быть особенно сложным для пациентов с таким диагнозом.

Ещё одним симптомом менопаузы является синдром жжения во рту — состояние, которое вызывает боль на языке, деснах, губах и горле. Синдром оставляет металлический привкус во рту и вызывает изменение вкуса продуктов.

Анализ крови может выявить уровень гормонов и, следовательно, риск преждевременной менопаузы.

Классические признаки климакса:
Менопауза: 2 симптома, предупреждающие о перименопаузе — и это не приливы

  • Приливы
  • Озноб
  • Повышенная потливость
  • Головные боли
  • Повышение или понижение давления
  • Учащенное сердцебиение
  • Раздражительность
  • Сонливость

3 признака мужской менопаузы

Читайте также: Два признака необратимого повреждения печени. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *