Александр Алаев заявил, что главная проблема после введения Fan ID заключается в том, что люди не идут на стадион. «Задача лиги и лично моя — вернуть болельщиков», — подчеркнул глава РПЛ Читайте нас в Новости Новости Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев назвал пугающей посещаемость матчей после ведения карт болельщика (Fan ID), необходимых для прохода на стадионы в пяти городах.

«На протяжении четырех лет и РФС, и РПЛ участвовали во всех обсуждениях, предлагали различные варианты. Дистанционная верификация и прочие изменения. Не все наши предложения были приняты. Коллеги, отвечающие за принятие законов, выбрали другой механизм», — цитирует Алаева «Чемпионат».

Вместе с тем он отметил, что внедренная технология уже «настраивается», а люди продолжают оформлять Fan ID. «При этом да, посещаемость пугающая. Тем более летом, когда закрываются кинотеатры, и такой зрелищный футбол с кучей голов. Люди не идут на стадион — вот главная проблема. Задача лиги и лично моя — вернуть болельщиков», — подчеркнул Алаев.

Глава РПЛ отметил, что прежде всего необходимо понять, почему люди не идут на стадион. «Думаю, есть несколько групп болельщиков и несколько причин. Возьмите Ростов-на-Дону, где иной раз собиралось по 35 тыс., а теперь лишь 5 тыс. зрителей ходит. Любой закон сложно инсталлировать, но если спросить всех: «Это то, чего мы хотели?» — то ответ явно «нет», — сказал Алаев.

Фанаты «Спартака» напомнили о бойкоте матчей Кубка России из-за Fan ID Футбол Фото:Эдгар Брещанов / Global Look Press

Закон о введении Fan ID был принят и утвержден в декабре 2021 года. Он вступил в силу с 1 июня. Паспорт болельщика потребуется для посещения определенных соревнований, перечень которых в дальнейшем определит правительство. Пока Fan ID обязали оформлять для посещения матчей клубов РПЛ. В получении Fan ID могут отказать, если болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Fan ID для посещения матчей РПЛ можно оформить с 4 июля на портале госуслуг. 26 августа Минцифры сообщило, что число оформивших карту болельщика достигло 200 тыс. человек. Большинство фанатских объединений клубов премьер-лиги выступили против Fan ID, некоторые решили бойкотировать игры своих команд.

Как сообщали в РПЛ, в первой половине сезона 2022/23, который стартовал 15 июля, карты болельщика будут обязательны для посещения матчей на пяти аренах. Речь идет о стадионах «Екатеринбург Арена», «Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Фишт», где играют «Урал», «Пари Нижний Новгород», «Ростов», «Крылья Советов» и «Сочи» соответственно. Все эти стадионы принимали матчи чемпионата мира 2018 года, где использовалась система Fan ID. Остальные стадионы подключатся к проекту во второй части сезона, заверило руководство лиги.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *