Исследование показало, что рождённые во время циклонов дети чаще бывают недоношенными и имеют дефицит веса. К такому выводу пришли ученые из Австралии. 

Рождение ребёнка вызывает достаточно стресса у его родителей, а представьте себе, если роды происходят во время циклона. Эти природные явления достаточно часто наблюдаются на территории Австралии, а некоторые циклоны оставляют тысячи домов без электричества, особенно в сельской местности. Проведённое Австралийским национальным университетом исследование освещало опыт женщин, рожавших во время циклонов. 

Недоношенные мальчики быстрее старятся

Оно показало, что в районах, сильно пострадавших от этого стихийного бедствия, значительно выше риск преждевременных родов и дефицита веса малыша при рождении. Исследователями было рассмотрено 600 000 записей о рождениях детей за 2007 и 2018 годы, когда на территории Австралии отмечались крупные тропические циклоны. 

Из замороженных эмбрионов чаще рождаются девочки

Обнаруженная информация была крайне интересна. Было установлено, что женщины, которые находились на самых ранних сроках беременности в зависимости от месяца рождения их ребёнка, имели значительно более высокий риск преждевременных родов по всем показателям во время циклона. Основной причиной этого является стресс, связанный с катаклизмами, а также трудности с доступом к еде и воде в первые дни после стихийных бедствий. Авторы исследования надеются, что их информация поможет властям лучше готовить будущих мам к подобного рода последствиям и тем самым сократит количество преждевременных родов.

Австралийский национальный университет

Медицина

государственный университет, расположенный в Канберре (Австралия). Создан 1 августа 1946 года

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *