На награждении в «Формуле-3» россиянина Смоляра по ошибке представили под флагом Андорры Российский пилот Александр Смоляр занял третье место в гонке на этапе «Формулы-3» в Бельгии. На церемонии награждения организаторы вывесили над ним флаг Андорры, хотя россиянин выступает в нейтральном статусе Читайте нас в Новости Новости Александр Смоляр Александр Смоляр (Фото: Global Look Press)

Российский пилот команды MP Motorsport Александр Смоляр занял третье место в первой гонке седьмого этапа чемпионата «Формулы-3», который проходит в Бельгии.

Победил британец Оливер Берман (Prema Racing), вторым стал чех Роман Станек (Trident).

На церемонии награждения организаторы по ошибке вывесили флаг Андорры над Смоляром, который выступает в нейтральном статусе.

Ситуацию в своем Telegram-канале объяснил комментатор Алексей Попов. «На деле Саша объяснил, что AND в протоколе — это Authorised Neutral Driver, то есть допущенный нейтральный пилот. И на двух его предыдущих подиумах в сезоне вешали просто белый флаг. Но тут, видимо, не все были в курсе. Так что Андорра побывала на подиуме Ф3», — написал Попов.

В общем зачете чемпионата 21-летний Смоляр занимает седьмое место, набрав 71 очко. Лидирует француз Исак Хаджар (106).

Международная федерация автоспорта (FIA) 1 марта запретила российским и белорусским спортсменам соревноваться под флагами своих стран, а также проводить любые международные соревнования на территории России и Белоруссии. Российским и белорусским гонщикам разрешили соревноваться только в нейтральном статусе.