В марте Международный союз конькобежцев бессрочно отстранил россиян от международных турниров под своей эгидой. В том числе в связи с этим ISU зарезервировал более $2,5 млн на покрытие убытков Читайте нас в Новости Новости Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) зарезервировал более $2,5 млн на покрытие убытков, связанных с пандемией коронавируса и военной спецоперацией на Украине. Об этом говорится в финансовом отчете ISU.

В документе отмечается, что Совет ISU не допустил к участию фигуристов и официальных лиц из России и Белоруссии, что повлекло пагубные последствия для деятельности союза. В частности, отсутствие российских спортсменов на чемпионате мира по фигурному катанию в марте 2022 года привело к снижению доходов от продажи медиа-прав в России.

Слуцкая назвала рейтинги ISU без россиян неполноценными Фигурное катание Камила Валиева

Также в союзе подчеркнули, что проведение турниров ISU на территории России и Белоруссии имело бы негативные последствия. «Учитывая вышеупомянутые события, связанные с пандемией и конфликтом на Украине, было принято решение сохранить резерв в размере 2 500 000 швейцарских франков (чуть более $2,5 млн. — РБК) на покрытие убытков во время кризисных ситуаций», — говорится в отчете.

В марте ISU бессрочно отстранил россиян от международных турниров, из-за чего они пропустили юниорский и взрослый чемпионаты мира. Ввиду этого Россия потеряла максимальное представительство (по три участника/пары в каждой дисциплине) на следующем чемпионате мира. В случае недопуска на чемпионат Европы 2023 года Россия также лишится максимальных квот на этом турнире в будущем.

В сезоне 2021/22 российские фигуристы выиграли девять медалей на чемпионате Европы в Таллине (четыре золота, три серебра и две бронзы), а на Олимпиаде в Пекине взяли шесть наград: два золота, три серебра и бронзу.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *