Латвийская хоккейная федерация обратилась в IIHF с требованием отменить разрешение Янису Калниньшу выступать за «Амур». Голкипер заявил, что действия LHF его не смущают. «Трансфер у меня на руках, поэтому все в порядке», — сказал хоккеист Читайте нас в Новости Новости Янис Калниньш Янис Калниньш (Фото: Vit Simanek / CTK / Global Look Press)

Вратарь Янис Калниньш прокомментировал решение Латвийской хоккейной федерации (LHF) оспорить выданное ему разрешение от Международной федерации хоккея (IIHF) выступать за хабаровский «Амур».

«Я знал, что все будет хорошо. Надо было только немного подождать. Не было такого вопроса — разрешат мне играть или нет. Вопрос был — когда разрешат? Вот сейчас разрешили. Я верил в это и готовился как следует. Не скажу, что на меня какое-то сильное давление эта ситуация оказывала», — отметил Калниньш в беседе с «Матч ТВ».

Голкипер стал игроком «Амура» в начале июля. Хоккеист проигнорировал запрет Латвии на работу латышских спортсменов в России и подписал контракт с хабаровской командой. Голкипер объяснил свои действия заботой о будущем своей семьи. Позднее LHF заблокировала переход Калниньша в российскую команду, оповестив об этом Международную федерацию хоккея (IIHF). Накануне, 27 августа, генеральный директор «Амура» Роман Крамарь сообщил, что IIHF одобрила переход латыша в клуб. После этого LHF обратилась в дисциплинарную комиссию IIHF с требованием отменить разрешение голкиперу выступать за «Амур».

Федерация хоккея Латвии оспорит разрешение IIHF Калниньшу играть в КХЛ Хоккей Янис Калниньш

Отвечая на вопрос, напрягает ли его то, что LHF подала апелляцию в IIHF, хоккеист сказал: «Нет, трансфер у меня на руках, поэтому все в порядке». Калниньш отметил, что у него нет вопросов к национальной федерации. «У них ко мне, видимо, тоже», — добавил он.

Калниньш — участник четырех чемпионатов мира и Олимпиады 2022 года в составе сборной Латвии, где был основным вратарем. В КХЛ дебютировал за рижское «Динамо» в сезоне 2016/17. Также в течение трех лет, с 2018 по 2021 год, выступал в финском «Йокерите». Прошлый сезон завершал в финской «Таппаре». Всего в КХЛ Калниньш провел 199 матчей и одержал 95 побед при 15 сухих играх.

В апреле сейм Латвии запретил спортсменам, тренерам и командам принимать участие в любых турнирах и соревнованиях на территории России и Белоруссии. Также сейм запретил латвийским командам принимать участие в любых международных турнирах, в которых более половины участников представляют Россию и Белоруссию.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *