Касаткина после завоевания второго за сезон титула уступает в чемпионской гонке только Свёнтек и Жабер, а в рейтинге WTA вернулась на девятую строчку Читайте нас в Новости Новости Фото: Vaughn Ridley/Getty Images Фото: Vaughn Ridley/Getty Images

Россиянка Дарья Касаткина поднялась с шестого на третье место в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которой опубликована на официальном сайте организации.

Касаткина 27 августа выиграла турнир в канадском Гранби с призовым фондом более $250 тыс. Эта победа стала для нее второй в текущем сезоне после титула в американском Сан-Хосе, который она завоевала в начале августа. На ее счету 2822 очка.

Россиянка обошла в чемпионской гонке Джессику Пегулу, Симону Халеп и Кори Гауфф. Первое место в списке занимает полька Ига Свёнтек (7560), второй идет туниска Онс Жабер (3196).

В первую двадцатку гонки также входит россиянка Вероника Кудерметова (12-е место, 2074 очка).

Касаткина выиграла теннисный турнир в Канаде Теннис Дарья Касаткина

В обновленном рейтинге WTA Касаткина после победы в Гранби вернулась на девятое, самое высокое место в карьере, сместив на десятую строчку испанку Гарбинье Мугурусу.

Чемпионская гонка WTA учитывает очки, заработанные теннисистками в текущем сезоне, и определяет восемь спортсменок, которые сыграют на итоговом турнире WTA в конце года.

В последний раз россиянка играла в одиночном разряде на итоговом турнире в 2016 году — это была Светлана Кузнецова, которая дошла до полуфинала, где уступила Доминике Цибулковой. В том же году Екатерина Макарова и Елена Веснина выиграли этот турнир в парном разряде. Российская пара также играла на турнире в 2017 году и отобралась на турнир 2018-го, но снялась из-за беременности Весниной.

Рейтинг WTA учитывает очки, заработанные спортсменками на турнирах за 52 недели.