Известный российский иммунолог Николай Крючков заявил, что гибридный штамм Дельтакрон не несёт какой-либо серьезной опасности для человека. На территории нашей страны выявили сразу 6 случаев заражения этим штаммом. 

Николай Крючков отметил, что пока не располагает сведениями о какой-либо особой опасности штамма Дельтакрон. Он подчеркнул, что и в будущем коронавирус продолжит мутировать, так что таких Дельтакрон появится ещё изрядное количество, и эпидемиологам необходимо продолжать следить за всеми этими изменениями. И это вовсе не значит, что при каждой новой мутации следует поддаваться панике. Крючков уверен, что Дельтакрон не станет чем-то серьезным, и уж точно не повторит по своим последствиям штамм Дельта, которой оказался наиболее летальным в 2021 году. 

Новый штамм коронавируса обнаружен в Европе

Дельтакрон представляет собой соединение штаммов Дельта и Омикрон, и подобного рода комбинации происходят довольно редко. Для этого требуется, чтобы в организме одного человека появилась сразу два разных штаммов коронавируса, причём один штамм должен находиться на первой стадии инфекционного процесса, а другой — на второй. С учётом того, что штамм Дельта практически исчез с лица земли, появление Дельтакрона может относиться к тому времени, когда он ещё активно встречался. А до последнего времени Дельтакрон просто не выявляли по той причине, что он является слишком редким. 

Штамм Дельтакрон пока не начал доминировать

Ещё одно объяснение — сохранение штамма Дельта где-то среди животных. Наконец, третий вариант появления Дельтакрона наиболее экзотический. Вполне возможно, что это и не Дельтакрон вовсе, то есть не сочетание Дельты и Омикрона, а ещё какой-то новый вариант коронавируса, получивший характерные для Дельты и Омикрона мутаций. Николай Крючков Медицина Иммунолог, кандидат медицинских наук Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *