С началом сезона, который в сегменте долгосрочного найма всегда приходится на август-сентябрь, ставки пошли вверх. Но предложение все еще превышает спрос, в перспективе рост будет сдерживать дальнейшее пополнение экспозиции недорогими вариантами Фото: Сергей Карпов/ТАСС Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Средняя ставка предложения одно- и двухкомнатных квартир в аренду в столице за август выросла на 8–9%, подсчитали в ЦИАН (обзор есть в редакции). Это произошло из-за сезонного оживления спроса, но цены на съемное жилье все еще ниже, чем в начале года.

Средняя ставка долгосрочного найма однокомнатной квартиры в Москве сейчас составляет 48,5 тыс. руб. в месяц (учитывались в том числе районы центра Москвы и все ценовые сегменты, представленные в базе ЦИАН). Это на 8% больше, чем в июле, но на 3,4% меньше, чем в феврале. Средняя ставка для двушек — 82,3 тыс. руб., за последний месяц показатель прибавил 9%. Относительно ставок февраля отмечается снижение на 8,7%.

«В Москве и Санкт-Петербурге текущий рост ставок пока не компенсировал весеннее снижение — сейчас квартиру можно снять дешевле, чем в феврале: в Москве — на 3,4% и 8,7% (однушки и двушки), в Санкт-Петербурге — на 5% в однушках (двушки вернулись к уровню февраля)», — отмечается в исследовании.

В каких городах жилье все еще дешевле, чем в начале года

В ЦИАН отмечают, что рынки аренды в августе оживились во всех крупных (с населением от 500 тыс. человек) городах России. В большинстве таких городов рост цен в августе позволил отыграть весеннее снижение. В 14 локациях цены продолжают оставаться ниже февральского уровня — это Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Хабаровск, Казань, Нижний Новгород, Владивосток, Красноярск, Воронеж, Пермь, Ижевск, Ульяновск и Оренбург. В среднем по крупным городам ставки аренды однокомнатных квартир с февраля поднялись на 2,3%, двухкомнатных — на 6,3%.

Активизацию нанимателей подтверждают и другие участники рынка. В «Авито Недвижимости» говорят о росте спроса на долгосрочную аренду в Москве за месяц на 34%. В «Инком-Недвижимости» отмечают, что за первую половину августа спрос вырос на 15%.

Вместе с тем, по оценке участников рынка, высокий сезон на рынке аренды в этом августе значительно спокойнее прошлогоднего. По оценке «Миэль», в августе 2021 года спрос на аренду жилья в Москве подскочил в два с половиной — три раза. «Это привело к росту цен, который до сих пор не вернулся к нормальному уровню. На наш взгляд, объекты все еще переоценены», — говорит управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. В компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» также подтверждают, что спрос на аренду хотя и активизировался, но остается существенно ниже, чем в августе 2021-го.

Это отмечают и в ЦИАН. «С большой долей вероятности по итогам августа спрос еще вырастет, но прошлогоднего уровня ждать не стоит — все же общеэкономическая ситуация и неопределенность на рынке труда не прибавляют оптимизма», — говорится в исследовании. Предложение жилья в аренду в Москве, по их данным, остается на 74% выше, чем зимой. В среднем по крупным рынкам выбор с февраля увеличился на 25%.

В ЦИАН считают, что ставки в сентябре могут еще подняться — в основном за счет вымывания самого дешевого предложения. В краткосрочной перспективе это может привести к повышению средних показателей в Москве еще на 8–10%, но тренд вряд ли будет долгосрочным. «В дальнейшем часть этого роста скорректируется за счет появления в предложении новых недорогих квартир, — говорит руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов. — Будет ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы, зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда, а также от развития эпидемиологической ситуации». В «НДВ» и «Миэль» отмечают, что попытки собственников поднять ставки уже сейчас нивелируются за счет торга и скидок.

Недавно столичные риелторы отметили сокращение предложения жилья в аренду в Москве. В июле и августе выбор квартир в базе «Инком-Недвижимости» уменьшился примерно на 20%. Похожие цифры приводят и в риелторской компании «Миэль».

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *