Значительное количество подростков не может отличить правдивые медицинские новости и исследования в интернете от фейковых. Это чрезвычайно опасно для их здоровья, как доказали исследователи из Израиля. 

Подростки часто игнорируются учёными, которые оценивают влияние медицинской информации в интернете на население. И совершенно напрасно, поскольку это наиболее активные пользователи интернета, которые в высокой степени подвержены риску поглощения медицинских фейков. Подростки очень активно ищут информацию медицинского плана в интернете, но по какой-то причине не могут отличать недостоверные данные от достоверных. И это несмотря на тот факт, что подростки прекрасно разбираются в новых технологиях — гораздо лучше, чем лица среднего и старшего возраста. 

Ученые: Подростки курят из-за страха набрать вес

Исследователи полагали, что поскольку подростки являются очень активными потребителями информации в интернете, то они должны и очень хорошо разбираться в медицинской информации, но это оказалось не так. Выяснилось, что подростками можно весьма неплохо манипулировать, распространяя среди них фейковые сообщения, что и показал эксперимент, в котором приняли участие 300 молодых людей. 

Ученые: люди избегают знания правды

Среди них распространили 7 различных коротких сообщений о пользе фруктов и овощей для здоровья. Часть из них содержала достоверную информацию, а часть недостоверную. 48% подростков распознали достоверную информацию, а 41% одинаково доверял как фейковым, так и достоверным сообщениям. Наконец 11% принявших в эксперименте подростков больше доверяли фейковым и гораздо меньше настоящим или достоверным сообщениям. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *