В федерации связали переход велогонщика Яковлева в Израиль с пробелами в воспитании Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России заявил, что переход призера чемпионата мира Михаила Яковлева в сборную Израиля говорит о том, что нужно с самого юного возраста заниматься воспитательной работой среди молодых спортсменов Читайте нас в Новости Новости Михаил Яковлев Михаил Яковлев (Фото: Global Look Press)

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый заявил ТАСС, что переход Михаила Яковлева в сборную Израиля свидетельствует о пробелах в воспитании молодых спортсменов.

«Яковлев попросил оформить переход международную федерацию, а та упростила все эти процедуры. И спрашивать нас никто не будет. Сегодня он является гражданином Израиля, что мы можем сделать? Нам остается только сожалеть о случившемся. Все это говорит о том, что нужно с самого юного возраста заниматься воспитательной работой наших молодых спортсменов», — сказал Кучерявый.

Велогонщик-рекордсмен из России решил сменить спортивное гражданство Другие Фото:Arne Mill / Imago Images / Global Look Press

В начале недели глава ФВСР Вячеслав Екимов сообщил, что 21-летний Яковлев уведомил федерацию о намерении сменить спортивное гражданство. За сборную Израиля спортсмен сможет начать выступать в 2023 году.

Яковлев осенью прошлого года завоевал бронзу в кейрине на чемпионате мира по велоспорту на треке, который прошел во французском Рубе. В мае Яковлев на Гран-при Москвы дважды за уик-энд побил рекорды мира в гите на 200 м с хода: сначала равнинный, потом абсолютный.

В начале мая UCI наложил санкции на российский велоспорт из-за ситуации на Украине, лишил международного статуса нескольких запланированных в стране велогонок, отстранил сборную России от участия в международных стартах, запретил российскую символику на соревнованиях. Российские гонщики могут участвовать в соревнованиях под эгидой UCI только в нейтральном статусе и при условии, что их команда не зарегистрирована как российская или белорусская.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *