О том, сколько стоит жилая недвижимость в Таиланде, к каким дополнительным расходам нужно быть готовым, сколько времени потребуется на сделку и какие формы собственности есть в Таиланде — читайте в нашем материале Фото: fokke baarssen/shutterstock.com Фото: fokke baarssen/shutterstock.com

В 2022 году Таиланд входит в топ-3 самых популярных направлений для покупки недвижимости за рубежом среди россиян. По данным Russia Sotheby’s InternationalRealty, весной спрос на покупку таиландской недвижимости со стороны российских покупателей вырос вдвое, сейчас он остается высоким, превышая показатели прошлого года.

Вместе с экспертами рассказываем, как сегодня можно купить недвижимость в Таиланде и сколько это стоит.

Есть ли ограничения для россиян

В Таиланде, в отличие, например, от европейских стран, россияне сейчас могут свободно покупать недвижимость. «Таиланд — дружественная страна, поэтому никаких ограничений на покупку нет», — сказала вице-президент Russia Sotheby’s InternationalRealty Елена Мариничева. «Никаких отказов на покупку недвижимости россияне не получают. Со стороны таиландских властей никаких ограничений нет, со стороны российских — тоже», — добавил главный редактор Prian.ru (портал специализируется на зарубежной недвижимости) Филипп Березин.

С оплатой недвижимости тоже сложностей нет: если российский банк не под санкциями, то перевод пройдет. «Специальный счет для покупки недвижимости открывать не нужно — можно переводить оплату со своего текущего счета. Если счет в рублях, то банк автоматически конвертирует сумму в доллары, а в Таиланде при зачислении на счет застройщика сумма автоматически переводится в баты», — пояснила Елена Маричева. По ее словам, также важно, чтобы акционеры девелоперской компании не были гражданами недружественных стран для России. «Поэтому сегодня перед покупкой девелоперы обязательно проходят процедуру due diligence», — добавила эксперт.

В Таиланде, в отличие, например, от европейских стран, россияне сейчас могут свободно покупать недвижимость В Таиланде, в отличие, например, от европейских стран, россияне сейчас могут свободно покупать недвижимость (Фото: Artashes/shutterstock.com)

Читайте также Доходная недвижимость в Таиланде: стратегии для инвесторов

Как выглядит схема покупки

В Таиланде россияне могут купить жилье в новостройках или уже готовые объекты. Саму недвижимость можно купить при личном присутствии или удаленно. Дистанционный вариант покупки жилья был отработан еще во время пандемии, большинство сделок в последние два года проходило именно по этой схеме. «Некоторые девелоперы Таиланда, имеющие представительства в России, готовы принимать оплату за объекты недвижимости в рублях», — рассказала партнер Intermark Real Estate (ранее Savills) Ирина Мошева.

Сам процесс удаленной покупки жилья в Таиланде состоит из нескольких шагов. Рассмотрим его на примере покупки жилья в новостройке на этапе строительства.

Первое, что нужно сделать, — это выбрать подходящий объект. После этого он резервируется, а брокер со стороны агентства и девелопер готовят сопроводительные документы для банка. К ним относятся договор купли-продажи от застройщика, переведенный на русский язык, и сопроводительные документы, подготовленные застройщиком, рассказывает президент Russia Sotheby’s International Realty.

Затем покупатель совершает в банке оплату депозита и оставляет заявление на перевод. Далее документы проходят валютный контроль. «После зачисления денег на расчетный счет застройщика готовится контракт на оплату полной стоимости недвижимости — и, соответственно, проходит вторая часть оплаты», — пояснила Елена Мариничева.

После того как проект сдается в эксплуатацию, нужно принять недвижимость и подписать документы для регистрации ее в собственность. Покупатель может это сделать лично или через доверенное лицо — агента, застройщика, близкого человека.

По пунктам алгоритм покупки жилья от застройщика будет выглядеть так:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *