Датский гроссмейстер Петер Хайне Нильсен призвал исключить Федерацию шахмат России (ФШР) из Международной шахматной федерации (FIDE) после вручения российскому шахматисту Сергею Карякину госнаграды Читайте нас в Новости Новости Аркадий Дворкович Аркадий Дворкович (Фото: Tristan Fewings/Getty Images for World Chess)

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович в разговоре с корреспондентом «РБК Спорт» заявил, что предпочитает думать не о призывах исключить Россию из международных федераций, а о благе всего шахматного мира.

«Я предпочитаю работать на благо всего шахматного мира, а не думать над каждым подобным высказыванием», — сказал Дворкович.

Датский гроссмейстер счел Карякина поводом исключить Россию из FIDE Другие Фото:Global Look Press

Датский гроссмейстер Петер Хайне Нильсен написал в Twitter, что Федерацию шахмат России (ФШР) нужно исключить из Международной шахматной федерации (FIDE) из-за вручения Сергею Карякину госнаграды.

Петер Хайне Нильсен — пятикратный чемпион Дании по шахматам (187-е место в рейтинге FIDE). На прошедших выборах президента FIDE Нильсен был в команде украинца Андрея Баришполеца, который проиграл Аркадию Дворковичу.

Президент России Владимир Путин в начале июня подписал указ о предоставлении к награде Сергея Карякина «За заслуги перед Отечеством» II степени. Шахматист награжден «за заслуги в развитии российского спорта и популяризации шахматного движения».

В начале марта Карякин поддержал проведение спецоперации на Украине, за что российского гроссмейстера 21 марта по решению комиссии FIDE по этике и дисциплине отстранили на полгода.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *