Снижение ЦБ ключевой ставки и решение правительства о бессрочном продлении льготной сельской ипотеки делают возможным новый рекорд в индивидуальном жилищном строительстве Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

В 2022 году рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) может достичь рекордного показателя — 50 млн кв. м. Такой прогноз дается в поступившем в редакцию исследовании экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

В РСХБ считают, что результат мог бы быть и выше — на темпах строительства отрицательно сказались временное повышение ключевой ставки ЦБ до 20%, удорожание стройматериалов и приостановка сельской ипотеки. Но с учетом снижения Центробанком ключевой ставки до 8% годовых и решения правительства о бессрочном продлении льготной сельской ипотеки под 3% годовых итоги 2022 года могут быть рекордными, говорится в прогнозе.

«Достигать высоких показателей жилищного строительства позволяет инструмент поддержки льготного кредитования сельской ипотеки. В целом по стране ею воспользовались более 100 тыс. домохозяйств, а объем выдачи превысил 200 млрд руб.», — говорит руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

По данным Росстата, в январе — мае 2022 года население существенно обогнало застройщиков по объемам ввода жилья. За этот период в России было введено порядка 44,5 млн кв. м жилья, из которых 28,14 млн кв. м (63,28%) построено населением. За последние годы доля ИЖС в общем объеме строительства существенно выросла. Например, по итогам 2018 года этот показатель составлял 42,9%, а в 2020-м — 48,4%.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *