Исследователи обнаружили, что простейший музыкальный тест свидетельствует о риске возрастного снижения когнитивных функций. А эта патология часто предшествует развитию старческого слабоумия. 

Учёные из Университета Тель-Авива привлекли 50 пациентов из стационарного реабилитационного отделения одного из гериатрических медцентров со средним возрастом в 77 лет, а также ещё 22 здоровых человека в контрольную группу. Каждый прошёл через мини-тестирование психического состояния для определения когнитивного статуса — золотой стандарт оценки функций интеллекта. Обычно оно проводится обученным специалистом и включает множество задач, оценивающих интеллектуальные способности. 

Ученые разработали тест, выявляющий деменцию за пять минут

Затем участникам проигрывали короткие мелодии и просили нажать кнопку, когда эта мелодия звучала. Со временем задача усложнилась, и требовалось нажимать кнопки только при использовании одного какого-то инструмента. Во время прохождения теста участники одевали электронную полоску на лоб для оценки электрической активности мозга или проведение ЭЭГ. 

Простой тест определит, станет ли трехлетний малыш преступником

Используя машинное обучение, исследователи обнаружили закономерности в записях ЭЭГ, которые полностью совпадали с клинически подтвержденными показателями когнитивного статуса. Время реакции участников и записи ЭЭГ значительно коррелировали с этими показателями. Значит, музыкальный тест чувствителен даже к незначительным изменениям интеллектуальных способностей, и с его помощью можно обнаруживать снижение интеллекта ещё до того, как его можно измерить с помощью других применяющихся методик.

Университет Тель-Авива

Медицина

один из крупнейших университетов Израиля, расположенный в районе Рамат-Авив города Тель-Авива

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *