Урезание пакета «умных» функций внутри квартиры объясняется оптимизацией расходов застройщиков Фото: NicoElNinoshutterstock Фото: NicoElNinoshutterstock

В первом полугодии 2022 года число заявок от девелоперов на внедрение систем «умная квартира» (оборудование, которое отвечает за управление микроклиматом, освещением, отоплением, бытовой техникой) в строящихся жилых проектах Москвы и Подмосковья снизилось на 40%, сообщили в исследовании аналитики компании «Юникорн» (разработчик цифровой платформы для умных зданий Ujin) и портала ЕРЗ.РФ.

Это снижение не затронуло «умные» опции на уровне управления домом — такие как цифровой доступ в паркинг, видеонаблюдение, взаимодействие с управляющей организацией, говорится в исследовании. В целом, 37% строящихся этим летом в Москве и области ЖК заявлены, как обладающие теми или иными «умными» опциями.

Сокращение пакета умных функций внутри квартиры, но сохранение их на уровне управления жилым зданием связано с попыткой девелоперов оптимизировать расходы, объяснили аналитики. 

Аналитики «Авито» ранее назвали самые нужные умные приборы для дома по мнению россиян. Оказалось, что наиболее полезными в быту граждане считают аварийные и охранные системы, а также умные лампочки и розетки.
 

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *