Разработанный на основе искусственного интеллекта алгоритм, выявляющий дефекты мозга, может помочь в выявлении трудно поддающейся диагностике эпилепсии. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона. 

Учёные разработали систему искусственного интеллекта, определяющую ранние симптомы эпилепсии, которые могут пропустить даже опытные медики. В частности, в ходе экспериментов она смогла выявить 60% пациентов с очень редкой формой эпилепсии, по сравнению с МРТ, с помощью которой не было выявлено вообще ни одного такого пациента. От эпилепсии в России страдает приблизительно 1% населения, она вызывает неконтролируемые вспышки электрической активности в мозге, которые провоцируют судорожные припадки. 

Искусственный интеллект RobERt будет искать внеземную жизнь

Одной из причин эпилепсии является резистентная к лекарственным препаратам фокальная кортикальная дисплазия (ФКД) — крайне сложно выявляемая аномалия в мозге, из-за которой и происходит сбой в передаче сигналов. Вылечить её можно только хирургическим способом. Однако данная аномалия вызывает в мозге настолько незаметные изменения, что при изучении МРТ-снимков их не видят даже опытные рентгенологи. 

Microsoft хочет создать искусственный интеллект

Именно поэтому команда из Лондона и создала алгоритм, обладающий точностью в 63% при выявлении ФКД. Их модель может сделать доступной операции на головном мозги значительно большему количеству жертв эпилепсии, тем самым подарив им шанс на избавление от очень неприятного расстройства.

Университетский колледж Лондона

Медицина

Университет города Лондон, входящий в состав Лондонского университета. Расположен в самом центре столицы, на Гауэр-стрит.

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *