Исследователи разработали препарат, который позволяет надеяться на победу в борьбе с резистентными к антибиотикам бактериями. Наблюдения показали, что это лекарство успешно справляется с 300 типами данных опасных для здоровья и жизни микроорганизмов. 

Учёные из Университета Иллинойса в США разработали лекарство, которое может покончить с проблемой антибиотикорезистентности или так называемыми супербактериями. Речь идёт об искусственном антибиотике под названием фабимицин, который уничтожает сотни резистентных бактерий, не реагирующих на все прочие антибактериальные лекарства. Супербактерии являются причиной до 7 млн смертей ежегодно, и некоторые эксперты считают, что к ним нужно относиться так же серьёзно, как и к угрозе глобального потепления. 

Протестировано новое лекарство против малярии

За счёт эволюции бактерии выработали резистентность к распространённым антибиотикам, что объясняется бесконтрольный выпиской этих препаратов, а также самолечением пациентов, которые спокойно приобретают таблетки в любой аптеке. Сегодня в России человек может без всяких проблем купить почти любой антибиотик и начать самолечение какого-нибудь кашля или лихорадки, хотя для этого нет никаких оснований. Под воздействием антибиотиков настоящие бактерии вырабатывают резистентность, и уже потом перестают реагировать на эти лекарства. 

Ученые Ирана создали новое лекарство от рака

Исследование показало, что фабимицин избавляет ткани от резистентной пневмонии и инфекций мочеполовой системы у мышей. Дальнейшие исследования в условиях лаборатории продемонстрировали, что это лекарство также эффективно против 300 других супербактерий. Исследователи надеются, что полученные ими выводы откроют путь к борьбе с самыми упорными инфекциями среди людей.

Университет Иллинойса

Медицина

система государственных университетов в штате Иллинойс, состоящая из трёх кампусов

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *