Высотное здание Dance of Light в городе Чунцин имеет два фасада с двойным изгибом и «угол закручивания» до 8,8 градуса на этаж Фото: dezeen.com Фото: dezeen.com

В китайском городе Чунцин ввели в эксплуатацию офисный небоскреб Dance of Light («Танец света») с изогнутым фасадом по проекту архитектурной студии Aedas. 39-этажная башня высотой 180 м расположена в районе Цзянбей, сообщает dezeen.com.

В архитектурной студии Aedas уточняют, что здание имеет «угол закручивания» до 8,8 градуса на этаж — больше, чем у любого другого изогнутого небоскреба.

Здание имеет «угол закручивания» до 8,8 градуса на этаж, что примерно в полтора раза больше, чем у любого другого небоскреба Здание имеет «угол закручивания» до 8,8 градуса на этаж, что примерно в полтора раза больше, чем у любого другого небоскреба (Фото: dezeen.com)

На 34 этажах высотного здания расположены офисы, еще пять этажей отданы под конференц-залы и помещения для мероприятий. Рядом с высотным зданием находится низкоуровневый блок с ресторанами и кафе.

«Концепция Dance of Light продиктована природным явлением северного сияния. Благодаря интеграции двух противоположных поворотов на каждом конце здания фасад будет постоянно меняться в городском контексте», — говорит главный дизайнер Aedas Кен Вай.

Концепция Dance of Light происходит от завораживающего явления северного сияния Концепция Dance of Light происходит от завораживающего явления северного сияния (Фото: dezeen.com)

Dance of Light — далеко не первый спиралевидный небоскреб в мире. Самым высоким небоскребом такой формы считается расположенный в Дубае Infinity Tower («Башня бесконечности»). Высота 76-этажной башни составляет 306 м, каждый этаж смещен на 1,2 градуса.

Одна из первых спиралевидных высоток — Turning Torso из шведского Мальме. Проект 190-метрового здания в 54 этажа был разработан испанским архитектором Сантьяго Калатравой и завершен в 2005 году.

В Москве тоже есть изогнутый небоскреб — это входящая в состав делового центра «Москва-Сити» 55-этажная башня «Эволюция». Каждый из этажей 246-метровой высотки повернут относительно предыдущего на три градуса.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *