Рассекречена вторая из семи обещанных прощальных спецверсий автомобилей Dodge Charger/Challenger. Седан Dodge Charger Super Bee с мотором V8 6.4 (492 л.с.) назван в честь модели Super Bee 1968—1971 годов, хотя эту приставку использовали и для современных Чарджеров. Среди особенностей новой машины — капот с воздуховодами, декали на кузове, адаптивная подвеска, штатные шины для дрэг-рейсинга и особые цвета кузова (синий и фиолетовый). Будет выпущено 1000 машин в исполнении Super Bee, половина из них — с расширенными колесными арками. Еще четыре спецверсии будут представлены до 21 сентября, а последний прощальный вариант покажут на выставке SEMA в ноябре.

Компания BMW начала мелкосерийное производство электрохимических генераторов для водородных автомобилей. Для этого создан отдельный «центр компетенций» при заводе в Мюнхене, хотя наиболее сложные и дорогие топливные ячейки поставляет Toyota. Первой водородной моделью нового поколения станет кроссовер BMW iX5 Hydrogen на основе серийного «икс пятого». Он будет иметь электрохимический генератор мощностью 125 кВт (170 л.с.), два композитных баллона для водорода, буферный аккумулятор и тяговый электромотор на 374 л.с. Первая партия таких машин будет выпущена в конце этого года.

Для хэтчбеков Mini и универсалов Mini Clubman предложено новое исполнение Multitone Edition. Его главная особенность — трехцветная крыша с характерными полосками: это дальнейшее развитие двухцветной окраски с градиентом, которая предлагается за доплату с начала 2021 года. Кроме того, машины в исполнении Multitone Edition имеют двухцветные колеса, аналогичный полосатый декор в салоне и соответствующие надписи на руле и порогах дверей.

Toyota объявила о выделении дополнительных 5,6 млрд долларов на строительство заводов по производству тяговых аккумуляторов для электромобилей и гибридов. Эта сумма будет разделена между двумя площадками, строительство которых началось еще в прошлом году: 3,1 млрд долларов пойдут на расширение завода в Японии (СП с компанией Panasonic), а 2,5 млрд — на предприятие в США (на фото показана стройплощадка). Это позволит увеличить их суммарную мощность на 40 ГВт∙ч в год. Оба предприятия должны заработать в 2025 году.

Провинция Хайнань на юге Китая первой в стране объявила о планах отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. К 2025 году на электротягу будет переведен весь государственный транспорт, грузовики и автобусы. А к 2030 году власти провинции намерены запретить продажу любых машин с бензиновыми или дизельными двигателями. Также будут приняты меры для ограничения эксплуатации таких автомобилей. В первой половине 2022 года электромобили заняли 20% всего рынка КНР, еще примерно 6% за подзаряжаемыми гибридами: в сумме это около 2,4 млн машин.

В Индии анонсирован паркетник Kia Sonet X-Line, то есть «внедорожная» версия локальной модели Sonet, которая выпускается с 2020 года. Пока опубликован только тизер, но перечень доработок ожидается скромный. По предварительной информации, Sonet X-Line будет иметь дополнительный пластиковый обвес, черный декор, 16-дюймовые колеса и богатое оснащение. Такая версия должна оказаться самой дорогой в гамме.

А у кроссовера Changan CS55 Plus появилась спецверсия Storm Grey. Снаружи она отличается особым серым цветом кузова и оранжевым декором. В салоне — обивка сидений серой кожей с несимметричной прострочкой и вставки «под углепластик». Техника стандартная: турбомотор 1.5 (188 л.с.), семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, передний привод. Будет выпущено 555 машин в такой комплектации, цена в Китае — 18300 долларов.

В Америке впервые замечен на испытаниях большой кроссовер Mazda CX-90, который придет на смену нынешней модели CX-9. Это будет самый крупный автомобиль в перспективном премиум-семействе классической компоновки (Large Product Group), которое минувшей весной открыл среднеразмерный кроссовер Mazda CX-60. Модель CX-90 предназначена для американского рынка, она будет иметь три ряда сидений и богатое оснащение. На выбор ожидаются рядный шестицилиндровый двигатель и гибридная система на основе четырехцилиндрового мотора. Дебют ожидается в следующем году.

Также сегодня мы рассказали о пикапе Changan Lantop и обновленном кроссовере Chery Tiggo 8.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *