Российский гроссмейстер теперь занимает 14-е место в рейтинге Международной шахматной федерации. Возглавляет список действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен Читайте нас в Новости Сергей Карякин Сергей Карякин (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Российский гроссмейстер Сергей Карякин поднялся на две позиции и теперь занимает 14-е место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Новый рейтинг был опубликован на сайте FIDE.

У 32-летнего шахматиста в активе 2747 очков. Месяц назад он занимал 16-е место в рейтинге.

Наивысшую позицию (третью) среди россиян занимает победитель турнира претендентов Ян Непомнящий (2792). На 17-й строчке расположился Александр Грищук (2745), на 38-й — Владислав Артемьев (2706), на 39-й — Санан Сюгиров (2703), на 40-й — Даниил Дубов (2702).

Датский гроссмейстер счел Карякина поводом исключить Россию из FIDE Другие Фото:Global Look Press

Возглавляет рейтинг действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, у которого 2861 очко. На втором месте — китаец Дин Лижэнь (2808), на четвертом — представляющий Францию Алиреза Фирузджа (2778), на пятом — американец Уэсли Со (2771).

21 марта комиссия по этике и дисциплине FIDE отстранила Карякина от соревнований за публичное оглашение своей политической позиции и поддержку российской специальной операции на Украине. Из-за отстранения Карякин не смог принять участие в турнире претендентов, его место отдали Дин Лижэню.

Позднее он заявил, что создаст новую организацию в качестве альтернативы FIDE. Однако в июле от этой идеи Карякин отказался.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *