Тренер сборной Германии назвал ЧМ в Катаре турниром «не для обычного болельщика» Ханс-Дитер Флик заявил, что многие его знакомые не поедут в Катар по различным причинам, в том числе из-за высоких цен, ситуацией с правами человека и ЛГБТ. «Вот почему я говорю: это не чемпионат мира для обычного болельщика», — сказал тренер Читайте нас в Новости Новости Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images Фото: Alexander Hassenstein/Getty Images

Главный тренер сборной Германии по футбол Ханс-Дитер Флик считает, что предстоящий чемпионат мира 2022 года в Катаре не будет турниром для обычных болельщиков из-за многочисленных проблем в стране, например с правами человека и отношением к ЛГБТ. Об этом он заявил в интервью RND.

По словам Флика, у него есть много знакомых, «которые хотели бы полететь в Катар, но не будут этого делать по разным причинам». В частности, говорит специалист, цены в стране для них неподъемны, ситуация с отношением к гомосексуалам неприемлема, там нарушаются права человека. «Футбол должен быть доступен для всех. Вот почему я говорю: это не чемпионат мира для обычного болельщика», — цитирует Флика Spiegel.

Легенда сборной Германии отказался ехать на ЧМ-2022 в знак протеста Футбол Филипп Лам

По словам Флика, турнир в Катаре будет «вызовом» для Немецкого футбольного союза. «У нас уже было много обсуждений, чтобы как можно лучше проинформировать игроков команды. Мы снова соберемся в сентябре и обсудим, что мы можем и хотим сделать, возможно, вместе с другими странами и командами», — добавил Флик.

В начале недели бывший защитник «Баварии» и сборной Германии Филипп Лам заявил, что отказывается ехать на чемпионат мира в знак протеста против ситуации с правами человека в этой стране.

Чемпионат мира пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. По данным The Guardian, в Катаре при строительстве объектов ЧМ-2022 погибли более 6500 рабочих из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки. В нескольких европейских странах, включая Германию, неоднократно призывали обратить внимание на ситуацию с правами человека в Катаре.

Гомосексуальные отношения запрещены несколькими законами Катара, за их нарушение предусмотрено тюремное заключение сроком от одного года до десяти лет. «Индекс опасности», составленный в 2021 году для ЛГБТ-путешественников онлайн-сервисом Asher and Lyric, поставил Катар на восьмое место из 150 возможных. В 2019 году авторы этого исследования вообще ставили страну на второе место по опасности после Нигерии.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *