COVID-19 вызывает нейрокогнитивные изменения в мозге, которые могут оказаться неизменными. К такому печальному выводу пришли исследователи из США. 

Исследования показывают, что SARS-CoV-2 поражает клетки мозга под названием астроциты, что порождает структурные изменения этого органа. В частности, коронавирус способствует нейрокогнитивной дисфункции, особенно при длительном течении, хотя основные механизмы этого всё ещё не установлены. Учёные использовали МРТ и сравнили структуры мозга у 81 добровольца, которые уже поправились после коронавируса в легкой форме, а также ещё у 81 здорового участника контрольной группы. 

Насколько коронавирус опасен для мозга

В первой группе толщина коры головного мозга было меньше, чем во второй, и этот показатель прямо зависел от когнитивных нарушений и выраженности таких симптомов, как тревожность и депрессивность. Анализ образцов мозга у 26 умерших после коронавируса человек показал, что в 5 случаях наблюдаются тяжелые повреждения мозговых тканей. А их исследование обнаружило, что клетки мозга астроциты, поддерживающие метаболизм нейронов, в первую очередь, и поражались коронавирусом. 

Учёные: приём пищи по ночам опасен для мозга

Исследователи обнаружили рецептор, посредством которого ковид пробирается в астроциты. После того, как это происходит, клетки демонстрируют измененный уровень метаболитов, необходимых для обеспечения нейронов питанием и производства нейротрансмиттеров. Поражённые клетки выделяли нейротоксические молекулы. Исследование показало, как именно коронавирус пробирается в мозг, а на основе этой информации можно разработать и методы защиты. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *