Кошки получают слишком много нежелательного внимания от своих владельцев, как показало исследование. И чем более опытными они являются в плане содержание кошек, тем выше уровень этого внимания. 

Исследователи из Университета Ноттигнем-Трент в Великобритании наблюдали за контактами людей и домашних кошек. Установлено, что наиболее опытные их владельцы чаще мучили своих любимцев нежелательным для них контактом. В сферу внимания исследователей попали 119 человек. Ученых интересовало, как обладатели разных характеров в разных возрастных группах вступают в контакт со своими любимцами, и как кошки на это отвечают. 

Владельцы домашних питомцев вдвое чаще страдают от паразитов

57% участников заявили, что имеют не менее одной кошки, 23% пожаловались на негативный опыт контакта с этими животными. 41 % рассказали, что они раньше общались с кошками в организациях по уходу за животными или в разного рода приютах. Во время эксперимента его участников просили контактировать с кошкой как обычно, но не допускать, чтобы животное подходило к ним первым. 

Ученые рассказали, что владельцы собак счастливее владельцев кошек

Затем исследователи следили за тем, где именно участники гладили кошек, уделяя внимание так называемым красным или нежелательным для кошек областям. К ним относится живот и основание хвоста. Кошки любят чтобы их гладили в основании ушей или под челюстью, а все остальные области можно назвать жёлтыми, или условно приятными. Оказалось, что считавшие себя наиболее опытными владельцами кошек чаще использовали самые нежелательные области для их поглаживания и набирали меньше баллов.

Университет Ноттигнем-Трент

Медицина

исследовательский университет в Ноттингеме, Англия. Его корни уходят в 1843 год с созданием Ноттингемской государственной школы дизайна

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *